Мы против алкоголя!

Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия.

Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников.

В соответствии с приказом Министерства Просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 17.09.2021 №798 «О проведении молодёжной акции, посвящённой Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом «Мы против алкоголя!», 1 октября 2021 года, обучающиеся ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж» провели ряд мероприятий информационно – просветительского характера, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме алкоголизма.

При подготовке к проведению Акции был оформлен информационный стенд, где ярко и доходчиво раскрывается проблема алкогольной зависимости. Также, добровольцами была проведена экспресс – викторина «Правда или миф?». Викторина содержала вопросы, касающиеся употребления алкоголя, участники викторины, правильно ответившие на вопросы, получали поощрительную наклейку «Стоп – алкоголь!». Кроме того, добровольцы распространили среди обучающихся колледжа информационные буклеты.

Все мероприятия прошли в соответствии с требованиями по недопущению распространения COVID-19.