Осенний этап Республиканской экологической акции «Сохраним нашу землю голубой и зелёной»

Осенний  этап Республиканской экологической акции «Сохраним нашу землю голубой и зелёной»

Осень – прекрасная пора! Её красоту воспевают поэты, художники и музыканты. Поистине прекрасно буйство красок, наполняющее парки, скверы, леса. Множество положительных эмоций способна принести обычная прогулка по осеннему городу. И кажется, что радуется осени даже дворник, у которого в геометрической прогрессии ежедневно прибавляется работа. Но есть у этой красоты и обратная сторона медали. И в больших городах, и в сёлах по-прежнему есть люди, уверенные в том, что опавшую листву нужно непременно сжигать! Правильно ли это?

  1. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызвать у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух высвобождаются диоксины – одно из самых ядовитых для человека веществ.
  2. На приусадебных участках растения нередко обрызгивают пестицидами, которые высвобождаются в воздух при сгорании листьев.
  3. С листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании полиэтиленового пакета в воздух выбрасывается до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты и опасны для человека. Плотный черный дым от тления пластикового мусора содержит канцерогенные полициклические углеводороды. При горении резины образуются канцерогенная сажа и вызывающие респираторные заболевания окислы серы.
  4. Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листьев и сухой травы приводит и к другим негативным последствиям: в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые; разрушается почвенный покров, погибают грунтообразующие микроорганизмы; огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней; при сжигании травы на приусадебных участках и стерни на полях возникает угроза возникновения пожаров, возгорания жилых домов.

А что же делать с опавшей листвой?

  1. Опавшие листья можно использовать в качестве естественной мульчи. Для этого осенью вам достаточно разложить мокрую листву по пустующим участкам грунта, а с приходом весны или сгрести их, или же просто перекопать вместе с почвой. В данном случае лиственный опад защитит грунт от выветривания, вымывания из него полезных веществ, а также подавит рост сорных трав.
  2. При помощи опавшей листвы можно привлечь на свой участок ежей, которые с удовольствием поедают личинок вредителей. Для этого просто не убирайте листья вдоль заборов и вокруг деревьев, расположенных в отдаленных участках вашего сада, что бы в них захотелось поселиться данным животным.
  3. Опавшие листья можно добавить в компостную яму, особенно в том случае, если по осени вы заполняете ее большим количеством зеленых отходов и растительных остатков.
  4. Ну, а если вы еще к тому же являетесь и творческим человеком, то из собранных листьев можно сделать отличную декоративную композицию.

 

 

3 ноября обучающиеся ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж» в рамках осеннего этапа Республиканской экологической акции «Сохраним нашу землю голубой и зелёной» вышли на уборку опавшей листвы на территории колледжа. Участие в данном мероприятии способствовало привлечению внимания будущих педагогов к существующим экологическим проблемам, воспитанию гармонично развитой личности, обладающей чувством ответственности к окружающему миру, к охране природы, к приумножению её богатств. Кроме того, совместный коллективный труд способствовал сплочению коллектива обучающихся.