Династии в педагогике

Если вечером дома собирается педсовет и все разговоры только о школе, значит это – учительская семья, а профессия педагога стала жизнью. Вот уже почти 40 лет Бендерский педагогический колледж готовит для системы просвещения учителей. Многие из преподавателей – потомственные педагоги.

Людмила Борщ – математик, педагог во втором поколении. Сама учит рассуждать, анализировать, делать открытия при помощи своего предмета. Еще в старших классах поняла, что ей нравится работа с детьми. В профессии – свыше 40 лет, а в колледже – с самого открытия. Подсчитала, общий учительский стаж ее семьи приближается к 300 лет. Мама, папа, сестра, дядя с супругой, муж сестры и ее супруг, племянница — все они представители этой славной профессии.

«Я горжусь своей семьей, у нас династия педагогов, день учителя наш семейный праздник. Я считаю, что мама вложила в меня больше педагогического умения. Предмет тяжелый, привить любовь к этому предмету, моя цель. Главное, чтобы они не боялись и увидели красоту этой науки – математики», – поделилась педагог Бендерского педагогического колледжа Людмила Борщ.

Елена Горюк — педагог уже в третьем поколении. Учителем была и бабушка, и мама – Галина Горбенко, она и сейчас продолжает преподавать здесь, в педколледже. Дочь помнит, как еще ребенком ходила на работу с мамой, тогда определилась с выбором профессии. Больше 10 лет учит русскому языку своих воспитанников.

«Я сидела на занятиях, смотрела, как работают дети. Был случай, когда ее вызвали к директору, а я осталась наедине с десятиклассниками, а училась я в первом классе. И вот я не побоялась, взяла большую указку и решила их успокоить. Они успокоились, стали очень смеяться, с этого началась моя любовь к школе», – говорит педагог Бендерского педагогического колледжа Елена Горюк.

В колледже из 33 педагогов треть – выпускники этого образовательного заведения. И в этом учебном году 35 дипломированных специалистов пошли работать в сады и школы.

Автор: Елена Арасланова