Cеминар инклюзия

Для человека не существует более чудовищного наказания, чем быть предоставленным в обществе самому себе и оставаться абсолютно незамеченным.

У. Джеймс

 

10 ноября 2023 года в ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж» состоялся семинар на тему «Инклюзия особых детей в систему общего образования».

Целью семинара было ознакомление обучающихся с механизмами проектирования системы инклюзивного образования в ПМР, основными подходами в реализации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях общего образования.

Семинар был организован и проведен в рамках социального партнёрства, в нём приняли непосредственное участие: Евгения Николаевна Магурян, директор, учитель по коррекционной работе ГОУ «Бендерская специальная(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III, IV, VII видов», Ирина Степановна Звягина, преподаватель ГОУ СПО «Бендерский педагогической колледж» и обучающиеся колледжа.

Говорили о проблемах проектирования системы инклюзивного образования в Приднестровской Молдавской Республике и об особенностях Реализации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья через призму реальных возможностей системы общего образования.