Неделя науки

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П.Чехов

 

Первая Международная неделя науки и мира (International Week of Science and Peace) проводилась в 1986 году в рамках Международного года мира.

В декабре 1988 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая официально обозначила сроки проведения Международной недели науки и мира.

С тех пор это событие празднуется в течение той недели, на которую приходится 11 ноября — это следующая дата после Всемирного дня науки за мир и развитие, который отмечается 10 ноября.

В ГОУ СПО «Бендерский педагогический колледж» с 6 по11 ноября 2023 года были проведены мероприятия, направленные на:

– пропаганду научных знаний и достижений в мире науки, повышение интереса к научной и исследовательской деятельности;

– популяризацию интеллектуально-творческой деятельности студентов;

– создание условий для развития общих и профессиональных компетенций.

В целях привлечения внимания обучающихся к достижениям в мире науки и повышения интереса молодёжи к научной и исследовательской деятельности в течение всей недели в фойе колледжа транслировался видеоряд «Известные педагоги и их вклад в развитие науки», «Случайные открытия в науке», «Интересные факты в науке», «Научные изобретения, которые сделали дети».

  8 ноября в колледже состоялась творческая встреча с приднестровскими поэтами Натальей Анатольевной Самоний и Анной Самуиловной Штро.    Участниками события стали студенты 3 и 4 курсов, будущие учителя начальных классов, так как стихи этих авторов о детстве, школе, судьбе страны и смысле жизни, любви к родителям и родному краю. Наталья Анатольевна и Анна Самуиловна пишут как для взрослых, так и для детей.

В ходе мероприятия поэтессы рассказали о себе, творчестве, интересных моментах жизни, ответили на вопросы студентов, проникновенно прочитали свои стихи, поделилась творческими планами, познакомили со своими поэтическими сборниками. Встреча прошла интересно и оживленно, никого не оставила равнодушным, подарив массу впечатлений. В завершении гости поблагодарили студентов за приглашение, пожелали им любить, защищать и сохранить свой родной язык. Они посоветовали учить детей добру, любви к родному языку, «ибо, к чему ребёнка приучишь, то от него и получишь».

9 ноября преподавателями общеобразовательных дисциплин Светланой Анатольевной Гуцу, Натальей Витальевной Гальцевич, Олесей Федоровной Михалаш была проведена интеллектуальная игра по истории, химии, информатике «Своя игра» в которой приняли участие обучающиеся 1 курса колледжа и учащиеся 10 класса Бендерский СОШ №2. У ребят была возможность в соревновательной форме продемонстрировать свои знания, навыки конструктивного взаимодействия, смекалку и находчивость. Привлечение к участию в мероприятии учащихся 10 класса СОШ позволило решить задачи первичной профессионализации, познакомить ребят с преимуществами обучения в педагогическим колледже.

10 ноября в целях актуализации опыта обучающихся специальности «Преподавание в начальных классах» в организации проектной деятельности младших школьников во внеурочное время преподавателем дисциплин профессионального учебного цикла Татьяной Петровной Роскот было проведено открытое учебное занятие по МДК.02.01 Основы организации внеурочной работы в научно-познавательной области».

С целью ознакомления с механизмами проектирования системы инклюзивного образования в ПМР, основными подходами в реализации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях общего образования для обучающихся  колледжа по специальности «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» преподавателями дисциплин профессионального учебного курса Евгенией Николаевной Магурян и Ириной Степановной Звягиной был проведен семинар на тему «Инклюзия особых детей в систему общего образования». В ходе семинара Евгения Николаевна поделилась практическим опытом работы в этой сфере деятельности в организациях дошкольного и общего образования.

Обучающиеся 1 и 2 курса колледжа познакомились с творчеством писателя Владимира Васильевича Шаповалова,  членом Бендерской писательской организации, Союза журналистов России и Приднестровья, приняв участие в мероприятии организованном Бендерской городской библиотекой. Ребятам были представлены книги «Воевать мы учились в заслонах» и психологический роман «Шваркнутый пес». Участники встречи ознакомились и с  фотоработами автора, которыми он иллюстрировал свои журналистские статьи на протяжении многих лет. Писатель поделился интересными моментами жизни и своими творческими планами.

11 ноября были подведены итоги конкурса стенгазет «В мире наук. Это интересно», организованного с целью выявления творческих инициативных, научно-ориентированных обучающихся.